Piatto istoriato in maiolica policroma

Decoro interno esteso a tutta la superficie raffigurante giovane paggio a cavallo, cm. 4,5x26,5 ø, Deruta, XVI secolo. Già Collezione Massoni Sclavo.
Filatura centrale e filatura sulla fascia con integrazione.
Il motivo del cavaliere decorato a tutto campo è piuttosto raro nei piatti Deruta ed è tipico invece di quelli coevi di Montelupo. Si segnala il particolare della piccola testa dipinta sullo sfondo a destra, di difficile decifrazione iconografica, che potrebbe essere anche un "segno" dell'autore.

19 Apr 2024
Italy, Prato

19 Apr 2024
Italy, Prato