Piatto liscio in maiolica policroma ocra e blu
Decoro con medaglione centrale in dodecagono concavo raffigurante aquila, fascia con denti di lupo e baccellature, sul rovescio decoro in ocra e blu con al centro monogramma "M" barrato, cm. 1,5x22 ø, Deruta, XVI secolo.
Filature e restauri.
19 Apr 2024
Italy, Prato
Filature e restauri.
19 Apr 2024
Italy, Prato