Piccola coppa graffita in maiolica policroma verde rame e manganese
Decoro raffigurante testa di uomo con berretta di profilo nel medaglione, motivo geometrico sulla fascia, cm. 5,8x11,8 ø, Veneto, fine XV - inizio XVI secolo.
Un piccolo restauro sul bordo e lievi sbocconcellature.
La produzione di ceramiche ingobbiate e graffite in Veneto, decorate con busti muliebri e virili di profilo, fu particolarmente diffusa a Venezia, Padova, Verona e Treviso, e presenta riscontri interessanti nella pittura applicata ai pannelli dei soffitti e nella ritrattistica tipografica. Per raffronti sulla tecnica, tipica dell'area nord-est, si veda in Giuseppe Liverani, La maiolica Italiana sino alla comparsa della porcellana europea, Electa, Milano, 1957, tavv. 13, 14.