Piccola coppa graffita in maiolica policroma verde rame e ocra gialla

Decoro raffigurante profilo di donna nel medaglione, motivo ornamentale a baccellatura sulla fascia, cm. 5,5x11,5 ø, Ferrara - Veneto, fine XV secolo.
Restauri.
Lo stile più "affettato" del disegno del volto rispetto ai modelli veneziani potrebbe indirizzare la produzione nell'area padana e ferrarese.

19 Apr 2024
Italy, Prato

Restauri.

19 Apr 2024
Italy, Prato