Piccola coppa monoansata in maiolica policroma verde rame e manganese
Decoro raffigurante profilo di dama nel medaglione, cm. 4,8x10 ø, Viterbo, inizio XV secolo.
Un restauro interessa la parte inferiore della figura e la fascia attigua.
In Italia la prima produzione di maioliche policrome era legata alle città di Siena, Faenza, Orvieto e Viterbo, durante la seconda metà del Quattrocento, dove venivano prodotti boccali, tazze e vasellame di uso parzialmente ricoperti di smalto stannifero comunemente denominati in "verde rame e manganese", come in questo esempio.