Pierre PARROCEL (1670 - 1739) L'Envol de l'Ange Raphaël et Tobie rendant la vue à son père Paire de toiles Hauteur : 32 cm Largeur : 40 cm Petits manques Ces deux esquisses sont en rapport avec le cycle de quatorze tableaux consacré à l'histoire de Tobie, commandé par le duc de Noailles pour son hôtel particulier à Saint-Germain-en-Laye, peint entre 1733 et 1738, et aujourd'hui conservé au musée des beaux-Arts de Marseille (bibliographie : catalogue de l'exposition "Marseille au XVIIIe siècle, les années de l'Académie de peinture et de sculpture, 1753-1793", musée des Beaux-Arts de Marseille, 2016, p.223 - 237). Nos compositions sont en longueur, alors que les tableaux définitifs sont en hauteur, comme d'autres esquisses - de même format - connues pour cette série . Expert: Cabinet Turquin - M. Stéphane Pinta

04 May 2024
France, Châtellerault

04 May 2024
France, Châtellerault