Pistolet à silex d’officier

Lot 75

Pistolet à silex d’officier

Canon rond, à méplats au tonnerre. Platine gravée, signée « Pierre Giraud » et chien col de cygne à corps plat. Garnitures en laiton ciselé et gravé.
Crosse en noyer. Baguette en bois.

Vers 1750.

Long. 52 cm.
E.M. (oxydations)

29 Apr 2024
France, Vendome

Lot 75

Pistolet à silex d’officier

Vers 1750.

Long. 52 cm.
E.M. (oxydations)

29 Apr 2024
France, Vendome