Plateau en argent portant les marques de Madrid, Villa y Corte, 1789, de Pedro Elvira, orfèvre de la maison royale de 1787 à 1804. Ce type de plateau était l'un des modèles les plus répétés de l'orfèvrerie madrilène, avec une figure centrale, un lion rampant dans notre cas, et un champ avec un filet pointillé en forme de losange encadré par des consoles, des coquilles et des éléments schématiques. Restaurations. Il existe des exemplaires similaires dans la collection du MAN et au Musée d'histoire de Madrid. Poids : 1,302 kg Dimensions : 44 x 63,5 cm

24 Apr 2024
Spain, Madrid

24 Apr 2024
Spain, Madrid