REGNO D'ITALIA. INIZIO XX SECOLO. Placca in argento datata 29 Dicembre 1918.

Seminatore al lavoro. R/ Dedica che sovrasta paesaggio agreste con spighe di grano. Opus Renè Baudichon (1878–1963). g. 68. Misure mm. 42x60. Argento. SPL

In astuccio d'epoca.
Dono di una madre genovese, Palmira, al figlio, Adolfo, in occasione della sua nomina a Cavaliere Ufficiale della Corona d'Italia.

14 May 2024
Italy, Genoa

In astuccio d'epoca.

14 May 2024
Italy, Genoa