LOT 110

RELIURE

Ensemble 3 ouvrages en 3 volumes.
- TRESSAN. Histoire du petit Jehan de Saintré et de la dame des belles-cousines. Paris, De l'Imprimerie de Didot jeune, 1791.
In-18, maroquin bleu à long grain, décor de filets et roulette sur les plats, dos orné, rou lette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
4 figures de Moreau le jeune.
jolie reliure dans le genre de bozerian.
- Heures dédiées à Madame la duchesse d'Angoulême. Paris, Le Fuel, s.d.
In-12, maroquin bleu nuit à long grain, bordure dorée et roulette à froid, motif central, dos orné, roulette intérieure, doublure de maroquin citron, tranches dorées (Thouvenin).
Titre gravé et figures en noir et en couleurs.
charmante reliure de thouvenin.
- Le Simplon. Promenade pittoresque de Genève à Milan. Paris, Louis Janet, s.d. [vers 1824].
In-12, maroquin rouge à long grain, filet doré et double roulette à froid, cartouche à froid au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Titre gravé et 12 planches coloriées.
Ces trois volumes proviennent de la biblio thèque Étienne Beauvillain, avec son ex-libris gravé par Charles Jouas.

20 Feb 2020

4 figures de Moreau le jeune.

20 Feb 2020