LOT 30333996435  |  Catalogue: Art

RHEIN-PFALZGRAFENSTEIN: Ansicht von Kaub mit den Burgen Pfalzgrafenstein und Gutenfels

By SCHÜTZ Christian, Georg / RADL Anton
Original altkolorierte Aquatinta Umriss Radierung von Anton Radl nach einer Zeichnung von Christian Georg Schütz.Titel in französischer Sprache: " Vue de Caub et des Chateaux de Peilzgrafenstein et de Gutenfels, Dédié à Sa Majesté le Roi de Wurtemberg, Duc souverain en Souabe et de Teck etc."; Mit dem Wappen des Königs von Würtemberg gestochen von Franz von Seelmann. in einem Passe-Partout montiert, ohne Rahmen; schöner Zustand der Farben und des Blattes, restaurierter kleiner unsichtbarer Riss am rechten Rand; ein paar mm fehlen an der rechten unteren Ecke; Eins von 12 Blatt der Rheinlandschaften von Schütz gezeichnet (1758-1823) und von Radl gestochen (1774-1852); Blatt: 66,6 cm x 51,2; Bild Umriss: 57,5x 41 cm;
Published by: Wilmans, Friedrich, Frankfurt am Main, 1809
Vendor: Magnus

Buy Now on
Location

Vendor: Magnus

Location