LOT 30711287418  |  Catalogue: Art

Remarque pour le Portrait de Picasso par Lemagny.

By Picasso, Pablo - (1881 Málaga - Mougins 1973)
Kaltnadelradierung, 1956, auf cremefarbenem Japan, von Picasso mit brauner Kreide u. von Lemagny mit Bleistift signiert. 39,5:27,6 cm.- Nr. 9 von 32 Exx. Vorzüglicher Abdruck mit vollem Rand.- Literatur: Geiser/Baer 955a (von c); Bloch 823. Jean Cocteau gab anlässlich des 75. Geburtstages von Pablo Picasso 1956 das Buch "Témoignage" im Verlag Pierre Bertrand, Paris, heraus. Paul P. Lemagny schuf für diese Publikation ein Porträt Pablo Picassos, welches dieser selbst im Unterrand der Platte mit einer zusätzlichen Radierung versah. Die Platte wurde lt. Baer mit der Remarque separat in einer Auflage von 65 Exemplaren auf Velin und 32 Exemplaren auf Similijapan abgezogen. In der Buchauflage (Pierre Bertrand éditeur) erschien das Porträt ohne die Remarque.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel