Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – The Adoration of the Shepherds: a Nigh

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – The Adoration of the Shepherds: a Night Piece

Etching with drypoint on laid paper. (c. 1657). 15.3 x 20 cm (sheet).

A very fine impression with burr and the diagonal lines in the upper right corner and the horizontal fine lines in the upper margin. With a fine margin around the platemark. - Paper verso with tiny brown stains and evenly slightly darkened. One small rubbing on the reverse and with remnants of former mounting, otherwise in good condition.

Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))ne ony lots.

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die Anbetung der Hirten (Nachtstück)

Radierung mit Kaltnadel auf Bütten. (Um 1657). 15,3 x 20 cm (Blattgröße).

Bartsch 46; White/Boon 46 VII (von VIII); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 300 IX (von XI).

Ausgezeichneter, kräftiger und wirkungsreicher Abzug mit den diagonalen Linien in der oberen rechten Ecke und den horizontalen Linien am Oberrand. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Papier verso mit winzigen Braunfleckchen und gleichmäßig leicht nachgedunkelt. Eine kleine beriebene Stelle auf der Rückseite sowie mit Resten von ehemaliger Montierung, sonst gut erhalten.

17 May 2024
Germany, Munich

17 May 2024
Germany, Munich