LOT 30433285719  |  Catalogue: Books

Rime, et Prose [Oratione a Carlo V e il Galateo].

By DELLA CASA Giovanni
In-4 (mm.), pp. (12), 170 [recte 176], (2). Cartattere tondetto. Con 2 fregi xilografici al frontespizio. Legatura in marocchino rosso moderno, dorso a nervi con titoli in oro incisi al dorso. Ottimo, fresco e marginoso esemplare. Prima edizione del "Galatheo" (che principia a p. 82), preceduto dalle Rime e dall'Orazione a Carlo V. Bibliografia: Gamba, 278:"Prima, bella ed originale edizione. Questo libro è impresso con i caratteri e le maiuscole intagliate in legno, delle quali Paolo Manuzio si servì pe' i libri impressi nell'Accademia Veneziana, per lo che venne dal Renouard inserito ne' suoi Annali degli Aldi". Renouard, p. 175.
Published by: Per Nicolo Bevilacqua, Venezia, 1558
Vendor: AU SOLEIL D'OR Studio Bibliografico

Buy Now on
Location
Italy

By DELLA CASA Giovanni

Location
Italy