LOT 166

Roelof Koets d. Ä., um 1592 – 1655, STILLLEBEN MIT TRAUBEN UND PFIRSICHEN

Öl auf Holz.
69 x 97 cm.
Links mittig signiert „Koets AN (ligiert) 1640“.
In ebonisiertem Wellenleistenrahmen.

Further information on this artwork

Auf einer Steinplatte in warmem Licht mehrere, dicht übereinanderliegende Weintrauben mit grünen und roten Beeren, deren Weinlaub das dichte Fruchtensemble rahmt und zum hellen Hintergrund vermittelt und gleichsam kontrastiert. Wenige textile Hinterlegungen.

Anmerkung:
Die Pfirsiche, welche vor den Trauben lagern, bieten neue koloristische Nuancen, wie wir es auch bei einem Gemälde von Koets kennen, welches, allerdings mit Tischdecke, am 16. Dezember 2004 bei Sotheby‘s Paris unter Lot 49 angeboten worden war. (1241422) (13)

Roelof Koets the Elder,
ca. 1592 – 1655
STILL LIFE WITH GRAPES AND PEACHES Oil on panel.
69 x 97 cm.
Signed “Koets AN (in ligature) 1640” at centre left.
In ebonized ripple moulding frame.

24 Sep 2020
Germany, Munich

Öl auf Holz.
69 x 97 cm.

Anmerkung:

Roelof Koets the Elder,
ca. 1592 – 1655
69 x 97 cm.

24 Sep 2020
Germany, Munich