SAMSON, dans le goût de La Compagnie de Indes.... - Lot 156 - Alexandre Landre Strasbourg

SAMSON, dans le goût de La Compagnie de Indes. Service en porcelaine blanche à décor polychrome aux armes de France et au Collier du Saint-Esprit comprenant : un important pot couvert à prise en forme de Chien de Fô (Hauteur : 44 cm. Diamètre : 32 cm), un rafraichissoir (Hauteur : 20 cm. Diamètre : 21 cm), un plat (Diamètre : 29 cm), un plat ovale (Dimensions : 24 x 36 cm), une aiguière couverte (Hauteur : 23 cm) et six assiettes (une ébréchée). Ce service est à rapprocher d'un service en porcelaine de Jingdezhen commandé par Louis XV vers 1730 dont un plat est conservé au Musée de la Compagnie des Indes, à Lorient.

07 Apr 2024

07 Apr 2024