STATUETTE PORTEUSE DE VASE EN FAÏENCE Art égyptien, fin de la Troisième Période intermédiaire ou début de la Basse Époque, VII-VIe av. J.-C. Statuette en faïence bleu-vert dite «talisman d'heureuse maternité» représentant une femme debout, nue, le corps rehaussé de détails peints en noir, portant sur son épaule gauche un vase décoré d'un oeil oudjat et la tête coiffée d'une mitre. Haut. : 16,5 cm Provenance : Galerie Kevorkian, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2012 Bibliographie : BultéJeanne, Talismans égyptiens d'heureuse maternité. « Faïence » bleu-vert à pois foncés, Editions du CNRS, Paris, 1991: pl. 31d, doc 168 Barcat Dominique et Kousoulis Panagiotis, « Les vases et figurines en faïence entre Rhodes et le Delta : contexte artistique et usages funéraires », Revue archéologique, vol. 68, n°2, 2019, p. 337, fig. 5

21 May 2024

21 May 2024