LOT 14949124804  |  Catalogue: Art

Säckingen am Rhein. Gesamtansicht über den Rhein von der Schweiz aus mit Uferpromenade, auf dem Fluß ein Flößergebinde mit Baumstämmen. Getönte Lithographie von E. Kaufmann in Lahr.

Format 37,5 x 56,5 cm. Blattgröße: 56 x 70 cm. Zeitgenössisch gerahmt in Berliner Goldleiste. *Schefold 32778. - Prächtige großformatige Vedute von Säckingen, Tadelloses vollrandiges Exemplar in zeitgenössischer Rahmung. Sehr selten, das KVK verzeichnet in öffentlichen Sammlungen als einzigen Nachweis ein stark beschädigtes Exemplar im Landesarchiv Karlsruhe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4000
Published by: Säckingen, Verlag A. Villinger, ca. 1850., 1850
Vendor: Antiquariat Braun

Buy Now on
Location
Germany

Vendor: Antiquariat Braun

Location
Germany