Saint-Phalle, Niki de Strength card No. 11.
Saint-Phalle, Niki de
Strength card No. 11. Farblithographie, teils m. Farbstift überarbeitet und mit aufgelegten, farbigen Metallfolienplättchen auf kräftigem, cremefarbenem Bütten. 56,5 x 75 (56,5 x 75 cm). Im Motiv in Graphit signiert sowie nummeriert und ortsbezeichnet (Versailles). Zusätzlich im Motiv betitelt. Verso m. zusätzlicher Nummer in Graphit. - Sehr guter Zustand.
Eines von nur 5 Exemplaren. - Kat. Ausst. "La fête. Die Schenkung Nikki de Saint Phalle. Werke aus den Jahren 1952 - 2001", S. 325. Hg. Ulrich Krempel anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im Sprengel Museum, 2000.
Colour lithograph, partly reworked with coloured pencil and with applied coloured metal plates on strong, cream-coloured laid paper. Signed in graphite as well as numbered and marked (Versaille). - Very good condition. - One of only 5 copies.
*
Saint-Phalle, Niki de
*