Sanson, Nicolas; La mer mediterranée divisée
Sanson, Nicolas. La mer mediterranée divisée en mer de levant et de ponant subdivisées en leurs principales parties ou mers. Grenzkolorierte Kupferstichkarte. 63,5 x 96 cm (von zwei Platten gedruckt). Paris, J. Jaillot, 1696.
Die Karte zeigt die Länder und Küsten des Mittelmeeraumes, von der Meerenge von Gibraltar bis zur Heiligen Stadt. Die figürliche Titelkartusche wird vom Gott des Meeres Poseidon bekrönt. – Im Rand leicht knitterfaltig, gering gebräunt. Etwas später koloriert.