Scuola emiliana del XVII secolo, Crocifissione di San Pietro

Olio su tela

cm. 113,5x71

Restauri.
Dipinto di notevole effetto cromatico denota, come l'altro della stessa mano (lotto n. 179), ancora un impianto tardo-manierista che è riferibile all'Italia centro-settentrionale, nonostante l'aspetto "fiammingo". Sullo sfondo due scene della vita di Cristo: Cristo che cammina sulle acque e La pesca.

19 Apr 2024
Italy, Prato

Olio su tela

cm. 113,5x71

Restauri.

19 Apr 2024
Italy, Prato