Scuola emiliana del XVII secolo, Crocifissione di San Pietro
Olio su tela
cm. 113,5x71
Restauri.
Dipinto di notevole effetto cromatico denota, come l'altro della stessa mano (lotto n. 179), ancora un impianto tardo-manierista che è riferibile all'Italia centro-settentrionale, nonostante l'aspetto "fiammingo". Sullo sfondo due scene della vita di Cristo: Cristo che cammina sulle acque e La pesca.
Olio su tela
cm. 113,5x71
Restauri.