Scuola fiamminga del XVII secolo, Scena di commercio di sculture
Olio su tela
cm. 25x21
Restauri.
Dipinto dal soggetto raro, è interessante notare sul margine della tela a sinistra una figura di uomo cieco che tocca una testa di marmo antica, forse alludente al "cieco di Gambassi", allegoria della scultura in voga nell'iconografia della letteratura e nella pittura fiorentina del Seicento.
Olio su tela
cm. 25x21
Restauri.