Scuola genovese del XVII secolo, Paesaggio con rovine architettoniche e pastori

Olio su tela

cm. 99,5x73, ovale

Restauri.
Il dipinto è senza dubbio di un autore vicino ad Alessandro Magnasco detto il Lissandrino (1667 - 1749), si deve considerare tuttavia che le opere di Magnasco furono spesso imitate.

19 Apr 2024
Italy, Prato

Olio su tela

cm. 99,5x73, ovale

Restauri.

19 Apr 2024
Italy, Prato