Scuola veneta del XVII secolo, Ritratto di masnadiero

Olio su tela

cm. 59,5x56,5

Restauri.
Ritratto di notevole qualità, dello stesso autore del Ritratto di nobile con berretto (lotto n. 185), questo Masnadiero, come sembra alludere la fascia bianca sotto la berretta rossa, è un "ritratto di carattere" di forza espressiva. Accanto a caratteristiche venete nella cromia, per il realismo rimanda invece alla ritrattistica bolognese del Seicento.

19 Apr 2024
Italy, Prato

Olio su tela

cm. 59,5x56,5

Restauri.

19 Apr 2024
Italy, Prato