Scuola veneta del XVII secolo, Ritratto di nobile con berretto
Olio su tela
cm. 59,5x56,5
Restauri.
Ritratto di notevole qualità pittorica, l'effigiato è attendibilmente un nobile o un funzionario civile, come si deduce dallo stemma, che tuttavia non ha una corona con indicazione del grado, e dal collare con medaglione.
Per lo spessore e la materia cromatica il dipinto sembrerebbe di scuola veneta, anche se il realismo nella raffigurazione del volto riporterebbe alla ritrattistica bolognese.
Olio su tela
cm. 59,5x56,5
Restauri.