Scuola veneta del XVII secolo, Ritratto di nobile con berretto

Olio su tela

cm. 59,5x56,5

Restauri.
Ritratto di notevole qualità pittorica, l'effigiato è attendibilmente un nobile o un funzionario civile, come si deduce dallo stemma, che tuttavia non ha una corona con indicazione del grado, e dal collare con medaglione.
Per lo spessore e la materia cromatica il dipinto sembrerebbe di scuola veneta, anche se il realismo nella raffigurazione del volto riporterebbe alla ritrattistica bolognese.

19 Apr 2024
Italy, Prato

Olio su tela

cm. 59,5x56,5

Restauri.

19 Apr 2024
Italy, Prato