Scuola veneta del XVIII secolo, Ritratto di dama con fiore in mano
Olio su tela
cm. 80x62
Restauri.
Questo ritratto di notevole qualità nella stesura pittorica e nella resa finissima della luce è comparabile con alcuni ritratti di Pietro Longhi, come il Ritratto di Matilde Querini (1772 ca.), Algeri, Musée National des Beaux-Arts, e il Ritratto di Francesco Guardi, Venezia, Ca' Rezzonico.
Bibliografia di riferimento:
Rodolfo Pallucchini, La pittura veneziana del Settecento, Istituto per la collaborazione culturale, Venezia-Roma, 1960, tav. 485;
L'opera completa di Pietro Longhi, a cura di Terisio Pignatti, Rizzoli, Milano, 1974, n. 177, tav. LXI.
Olio su tela
cm. 80x62
Restauri.
Bibliografia di riferimento: