Scuola veneta fine XVII secolo, «Scena di caccia al leone in costume alla turca» e «Scena di caccia allo struzzo in costume alla turca»

Olio su tela

cm. 34x67, ognuno

Restauri.
Parte di un gruppo di dipinti a soggetto Allegorie delle cacce nei continenti, i due dipinti presentano un notevole interesse storico poiché, se i dipinti sono della fine del XVII secolo, quello raffigurante la caccia allo struzzo (Allegoria dell'Africa), sarebbe una delle prime testimonianze.

19 Apr 2024
Italy, Prato

Olio su tela

cm. 34x67, ognuno

Restauri.

19 Apr 2024
Italy, Prato