Scuola veneta fine XVII secolo, «Scena di caccia al leone in costume alla turca» e «Scena di caccia allo struzzo in costume alla turca»
Olio su tela
cm. 34x67, ognuno
Restauri.
Parte di un gruppo di dipinti a soggetto Allegorie delle cacce nei continenti, i due dipinti presentano un notevole interesse storico poiché, se i dipinti sono della fine del XVII secolo, quello raffigurante la caccia allo struzzo (Allegoria dell'Africa), sarebbe una delle prime testimonianze.
Olio su tela
cm. 34x67, ognuno
Restauri.