LOT 23

Seguidor de Bartolomé Esteban Murillo. Virgen

"Virgen y el Niño entregando pan a los sacerdotes". Óleo sobre lienzo. Copia del original que se conserva en el Museo de Bellas Artes de Budapest realizado para ser colocado en el refectorio del Hospital de los Venerables Sacerdotes de Sevilla en 1679. Esta obra fue objeto de varias copias destinadas a distintos clientes por los discípulos y seguidores de Murillo. Don Enrique Valdivieso atribuye esta obra a Juan Martínez de Granadilla (Córdoba 1636) en certificado que acompaña a la obra. 208 x 168 cm

Autor
SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO

Título
Virgen y el Niño entregando pan a los sacerdotes

Medidas
208 x 168 cm

Soporte
Lienzo

Técnica pintura
Óleo

Firmado
Si

28 Dec 2022
Spain, Madrid

Autor

Título

Medidas
208 x 168 cm

Soporte
Lienzo

Técnica pintura
Óleo

Firmado
Si

28 Dec 2022
Spain, Madrid