Alberto Magnelli ( FIRENZE 1888 - MEUDON 1971 )

"Senza titolo" 1961 - 62 acquaforte e acquatinta lastra cm 14,7x11,3 firmata e numerata IX/XXV in basso a matita, dal volume "I precursori dell'avanguardia: Futuristi, Astrattisti, dadaisti", edito dalla Galleria Schwarz, Milano, 1961 - 1962. In cornice (lievi difetti) Bibliografia D. Abadie, "Magnelli, Les Estampes. Catalogue Raisonné", Ides et Calendes, Lausanne, 2011, n. 26, p. 90

Estimate € 120 - 150

24 Apr 2024
Italy, Milan

Estimate € 120 - 150

24 Apr 2024
Italy, Milan