LOT 22422594342  |  Catalogue: Art

Sitzende junge Dame mit dunklem Hut.

By Helleu, Paul Cesar Francois - (1859 Vannes - Paris 1927)
Kaltnadelradierung, signiert und nummeriert. 39,7:27,2 cm. Nicht bei Montesquiou.- Nr. 7 von nur 10 Exx. Prachtvoller Abdruck mit etwas Plattenton auf Velin. Die breiten Ränder gebräunt, leicht stockfleckig. Helleu kam bereits im Alter von 15 Jahren an die Akademie zu Paris unter Gérome. Zunächst schuf er, auf höchste bewundert von älteren Kollegen, Pastelle, meist mit Frauenbildnissen, wandte sich dann mit beispiellosem Erfolg der Kaltnadelradierung zu, deren Gegenstand ebenfalls meist Damen oder Kinderbildnisse waren. Innerhalb nur weniger Jahre entstehen an die 1500 Bildnisse eleganter Damen und Kinder. Besonders großen Erfolg feiert Paul César Helleu neben Paris und New York in London. Er ist lange Zeit der einzige Aussteller bei den Londoner "Painter-etchers" und wohl ihr erstes Auswärtiges Mitglied.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel