LOT 1075

Sitzender Buddha

Burma, 18.Jh. Rattanapura. Bronze. Seltene Darstellung des Buddha im Fürstengewand. Floral oder grafisch punzierter Schmuck, der Kopf von einer mächtigen Krone mit Lotusknospe erhöht, mit einer Lotusknospe geschmückt. Seitlich abstehende flammenförmige Attribute (Dajin). Übergrosse linke Hand in Bhumispharsa-Mudra. H 29,5 cm. - Sockel beschädigt.

17 Jun 2021
Switzerland, Zürich

17 Jun 2021
Switzerland, Zürich