Sonia DELAUNAY (1885-1979) Projet pour «Voyages... - Lot 64 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Sonia DELAUNAY (1885-1979)
Projet pour «Voyages lointains», 1937.
Gouache sur papier calque signé et daté en bas à droite. Au dos : anciennes étiquettes d’exposition. avec numéro de référence 1198.
28 x 20 cm
Expositions :
- GIMPEL GALLERY, New York, 1969
- IL COLLEZIONISTA D’ARTE CONTEMPOREANA, Roma, Via Gregoriana, 1970
Historique :
C’est à Sonia Delaunay qu’est revenu l’honneur de réaliser deux ensembles monumentaux pourdécorer l’escalier du pavillon des chemins de fer de l’exposition internationale des arts et techniques de Paris de 1937.
La gouache que nous présentons est une étude pour « Voyages lointains », l’une de ces deux réalisationsmédaillées.
Un certificat de Monsieur Richard RISS sera remis à l’acquéreur
Sonia DELAUNAY (1885-1979)
28 x 20 cm
Expositions :
Historique :