Speiseservice

Speiseservice
Porzellan, KPM Berlin, 20.Jh.
Serie "Rocaille" m. polychr. Blumenbouquets u. Insekten. Goldrand. Gebrauchsspuren. Unterglasurblaue Szeptermarke. Roter Reichsapfel.
49-tlg., bestehend aus 2 Vasen (abweichend, H: 10 u. 14,5 cm), 6 Eierbechern, 3 ovalen Platten (L: 26,5 u. 40 cm), 1 Saucière a. festem Unterstand (L: 24 cm), 8 kl. Konfektschalen, 6 kl. Rundschalen (Dm: 20 cm), 2 quadrat. Kartoffelschalen, 2 quadrat. Gemüseschalen, 2 kl. Schiffchenschalen, 8 Suppentellern (Dm: 25 cm) sowie 9 Menütellern (Dm: 26 cm).

21 Apr 2024
Germany, Hamburg

Speiseservice
Porzellan, KPM Berlin, 20.Jh.

21 Apr 2024
Germany, Hamburg