Süddeutsch – 18. Jh. Die Hl. Dreifaltigkeit mit Adam und Eva
18. Jh. Die hl. Dreifaltigkeit mit Adam und Eva.
Feder in Braun, grau laviert und weiß gehöht, auf blauem Bütten, verso eine Frauenstudie in schwarzer Kreide. 16 x 13 cm. Unten links signiert "J. Cos Bai fecit".
Beigegeben vier weitere Zeichnungen des 18. Jh. "Kain erschlägt Abel", "Wanddekoration mit zwei Mischwesen aus dem Palazzo Palaviccini in Frascati", "Salbung in Bethanien" (signiert und datiert "Johann Antony Heidler (?) 1776) sowie „Die Himmelfahrt Mariae“.
Provenienz: Sammlung Bernhard Funck (Lugt 3835).