LOT 3

Description TABATIèRE EN VERMEIL à Charnière
De forme rectangulaire à pans, repoussée toutes faces d’un décor de roses feuillagées sur de larges rayons, les bordures moulurées de rangs de tresses.
Faiblesse au vermeil.
Travail étranger du dernier quart du XVIIIe siècle
Poinçonnée au charançon
Orfèvre : dans un ovale J un cygne vers la gauche K
Poids : 92,6 g - longueur : 7,8 cm - largeur : 4,2 cm hauteur : 3,4 cm

15 Mar 2019

Faiblesse au vermeil.
Poinçonnée au charançon

15 Mar 2019