TRAVAIL XIX siècle

TRAVAIL XIX siècle Pendule en bronze doré-ciselé à décor néoclassique figurant une femme à l'antique en allégorie des arts. En support 3 médaillons représentants des profils antiques et couronnes laurées. Le cadran de forme quadrangulaire à chiffres romains est souligné d'une frise de lauriers et sommé d'une colonne rostre enflammée. La base est à décor en bas-relief d'une femme drapée d'un angelot tenant une palme et d'un buste d'empereur. XIXe siècle. Style Empire Présence de la clé de remontage. H 48 x L 32.5 x P 11.5 cm

29 Apr 2024

29 Apr 2024