Table à jeux à plateau portefeuille en placage d'acajou. Plateau orné d'un décor de damier, de réserves et de filets alternés en marqueterie de palissandre, de satiné et de bois clair. Elle repose sur 4 pieds gaine. Bagues et sabot de laiton. Bâti en chêne. L'intérieur du plateau garni d'un feutre vert postérieur. Saut de placage et élément de laiton manquant Style Louis XVI fin XIXème. Dimensions fermées : 71,5 x 78,5 x 39 cm.

04 May 2024
France, Châtellerault

04 May 2024
France, Châtellerault