Table à jeux rectangulaire en bois de placage... - Lot 62 - Alexandre Landre Strasbourg

Table à jeux rectangulaire en bois de placage et filets composites. Le dessus amovible présente au revers un jeu d'échiquier. Il découvre un jeu de backgammon. Elle repose sur quatre montants en gaines et facettés, réunis par une entretoise en H, reposant sur des pieds boules. Flandres. Époque Louis XIV. H_ 73,5 cm L_105 cm P_68,5 cm. Restaurations d'usage. Légers manques. Moulures décollées. Expert : Stéphane Pépe

07 Apr 2024

07 Apr 2024