Tabouret dit "à carreau" en bois sculpté... - Lot 63 - Alexandre Landre Strasbourg
Tabouret dit "à carreau" en bois sculpté et doré à décor de rosaces, de feuillages et de culots d'acanthe. Il repose sur un piètement en console réuni par une entretoise en H. Couverture de tapisserie au point à décor de feuillages polychromes et passementerie. Paris. Époque Louis XIV. Dimensions : 48 x 51 x 41 cm. Restaurations au décor doré. Expert : Stéphane Pépe