LOT 30178812623  |  Catalogue: Books

Traité d'horlogerie contenant tout ce qui est nécessaire pour bien connoitre et pour regler les pendules et les montres

By LEPAUTE J. A.
Très rare édition originale. Exemplaire en reliure d'époque bien complet des 17 planches, et de 2 suppléments parus en 1760. Sans rousseurs et avec de garndes marges. Cachet ancien de la Bibliothèque de Picpus sur la page de titre et au dernier feuillet. 1 volume in-4° Plein veau d'époque marbré, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, doq à nerfs orné, dentelles intérieure et sur coupes. Restauration très habile aux coiffes et mors.
Published by: Chardon, Paris, 1755
Vendor: Librairie Seigneur

Buy Now on
Location

By LEPAUTE J. A.
Vendor: Librairie Seigneur

Location