UBAC (Raoul). Ensemble de 4 numéros de la revue Derrière Le Miroir consacrés à Ubac, in-folio en ff. sous couvertures illustrées par ou d'après l'artiste : - n°34, [10] pp. dont couv., édité en décembre 1950 pour la 1ère exposition à UBAC à la Galerie Maeght. Textes de André Frénaud. 3 lithographies originales en couleurs. - n°161, 36 pp. + dépliant, pour l’exposition UBAC à la Galerie Maeght en octobre 1966. Texte de Yves Bonnefoy "Proximité du visage". 5 lithographies originales en couleurs, 2 lithographies originales en noir en double page et 12 reproductions en noir. - n°196, 28 pp. + couv., édité en mars 1972 pour l’exposition de sculptures et dessins de UBAC à la Galerie Maeght. Textes de Gaëtan Picon et Claude Esteban. 6 lithographies originales en couleurs dont 4 en double page, 3 lithographies en noir et 10 reproductions en noir. - n°251, 24 pp. + couv., édité pour l’exposition UBAC à la Galerie Maeght en février 1982. Texte André Frénaud. 2 lithographies originales et 4 reproductions.

19 Apr 2024
France, Limoges

19 Apr 2024
France, Limoges