UBAC Raoul

LA FONDATION MARGUERITE ET AIMÉ MAEGHT À SAINT PAUL. Maeght éditeur, 1964. In-folio, couverture cartonnée illustrée. Ouvrage consacré à la Fondation Maeght à Saint Paul de Vence, comprenant les planches hors textesuivantes : Georges Braque, lithographie d'après la maquette du vitrail de la chapelle Saint Bernard Alberto Giacometti lithographie originale Marc Chagall lithographie d'après la maquette de la mosaïque Raoul Ubac lithographie d'après la maquette du vitrail de la chapelle Saint Bernard Joan Miro Lithographie originale Pierre Tal Coat lithographie d'après un détail pour la maquette de la mosaïque Dessin original à pleine page à l'encre de Raoul Ubac daté Saint Paul de Vence 1964, dédicacé et signé par Ubac

12 Apr 2024

12 Apr 2024