LOT 57

Description Un très élégant poids en forme de baleine, leurre ou autre ustensile de pêche tel un petit battoir, ses yeux percés et bien indiqués pour une ligature, ainsi qu’un autre percement à la queue.
Eskimo, époque Thule (vers 1500/1700)
Ivoire de morse, belle patine d’usage.
H. : 14,5 cm

Provenance :
Galerie A. Meyer, Paris

19 Apr 2019

H. : 14,5 cm

Provenance :
Galerie A. Meyer, Paris

19 Apr 2019