LOT 218

VAN CLEEF AND ARPELS par ANDRE VASSORT

Parure en or jaune 18 carats (750 millièmes) composé d’un collier formé d’une succession d’anneaux et de motifs floraux sertis de diamants taillés en brillant, pouvant se diviser en trois bracelets, soutenant un pendentif broche formé de trois anneaux en goutte sertis de diamants taillés en brillant surmontés d’un motif floral serti de diamants taillés en brillant. Une paire de pendants d’oreilles ornés d’un motifs floral serti de diamants taillés en brillant soutenant trois pampilles également serties de diamants taillés en brillant. (Systèmes à clips). Chaque pièce signée, numéroté et porte le poinçon d’orfèvre d’André Vassort. Vers 1970.
Longueur collier : 53 cm Longueur bracelets : 18 cm
Dim pendentif broche : 5,7 x 3,5 cm Longueur pendants d’oreilles : 5,7 cm Poids brut : 135,3 g

22 Feb 2019

22 Feb 2019