VASE À FLEURS NOMMÉ CUVETTE COURTEILLE EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIE SIÈCLE, VERS 1763
LA PEINTURE ATTRIBUÉE À ANDRÉ-VINCENT VIEILLARD
De la troisième grandeur, les anses en forme de feuilles d’acanthe et les quatre pieds à enroulements, à décor polychrome d’après David Téniers d’un couple de villageois effectuant une danse, accompagnés d’un joueur de cornemuse assis sur un tonneau dans un paysage contenu dans une réserve cernée de feuillage et filet or sur fond vert, les panneaux latéraux décorés en or de motifs d’œil de perdrix ; accidents et restaurations
H.: 12,5 cm. (4 ¾ in.) ; L.: 24 cm. (9 ½ in.) ; P.: 12 cm. (4 ¾ in.)
Provenance
Collection du 6e conte de Roseberry ;
Mentmore, Buckinghamshire ;
Vente Sotheby's Parke-Bernet &Co, Catalogue of Vincennes and Sèvres and Other Continental Porcelain and Italian Maiolica, tome III 2th mai 1977, lot 2154.
Time
Provenance
Mentmore, Buckinghamshire ;