VICO. Two works.
VICO, Gianbattista. Opuscoli. Napoli, Porcelli, 18198vo, 200x116 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e fregi in oro al dorso. Poche pagine brunite, bell’esemplare.Unito con/Bound with: PARMA, Michele. Sopra Giambattista Vico. Milano Stella, 1838
Condition Report: 4to, 218x130 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e fregi in oro al dorso. Foro di tarlo al margine superiore senza intaccare il testo. Leggero foxing, ma buon esemplare