Vaso da farmacia in maiolica policroma

Decoro raffigurante allegoria della Fortuna (Arione sul delfino), anse a rilievo con mascherone a testa di Sileno, decoro sul coperchio e sul corpo intorno alle anse con trofei militari e insegna "SPQR", cm. 31 h., Casteldurante, XVI secolo.
Alcune sbollature e cadute dello smalto vicino alle anse e al collo del vaso, un cretto sul bordo del vaso e sul piede.
Per un confronto del decoro descritto come "Arione sul delfino" si veda in Giuseppe Liverani, La maiolica Italiana sino alla comparsa della porcellana europea, Electa, Milano, 1957, tav. 60.

19 Apr 2024
Italy, Prato

19 Apr 2024
Italy, Prato