LOT 16176382883  |  Catalogue: Books

Voyage au POLE BOREAL, fait en 1773, par ordre du Roi d'Angleterre. Traduit de l'anglais.

By PHIPPS (Constantin-Jean);
In-4 de XII 259 pp. 2 ff.n.ch. (table des planches et privilège); veau raciné de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre, tranches rouges (un mors légèrement fendu sur 4 cm). Edition originale de la traduction française par Demeunier, revue par Fleurieu (Chadenat 4794). Ouvrage orné de 12 planches gravées hors texte et de tableaux repliés (dans la pagination). Expédition entreprise pour atteindre le Pôle Nord en passant par le Spitzberg, avec deux navires : le "Racehorse" et la "Carcasse". Relation contenant d'intéressantes observations sur la science nautique et renfermant un catalogue descriptif des productions de la nature du Spitzberg (Sabin 62574). Bel exemplaire.
Published by: Saillant & Nyon, Pissot, 1775
Vendor: Dimitri KRONIS

Buy Now on
Location

By PHIPPS (Constantin-Jean);
Vendor: Dimitri KRONIS

Location