LOT 15517979793  |  Catalogue: Art

Weberei-Entwurf.

By Geyer, Marianne verh. Pankok (1891 -1941)
Aquarell und Deckfarben, ein wenig Goldbronze, über Bleistift, mit roter Deckfarbe gerahmt, auf dünnem chamoisfarbenem Velin, unten signiert und datiert Marianne Geyer 1926" und mit Maßangaben für das Webstück versehen. 16,1:9,4 cm. In den Rändern ungleich beschnitten, in der Ecke rechts unten kleiner Einriß, Ecke links unten Knickfalte. Über Marianne Geyer ist kaum etwas bekannt. 1924 heiratete sie den Stuttgarter Maler, Architekten, Bildhauer, Graphiker und Designer B. Pankok (1872-1943), der seit 1913 Direktor der Kunstgewerbeschule war. Es mag sein, daß sie diese Kunstgewerbeschule besuchte und dort ihren zukünftigen Ehemann kennenlernte. Es ist auch zu vermuten, daß sie wenige Jahre nach ihrer Verheiratung ihre künstlerische Tätigkeit beendete.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel