LOT 925492

Zushi. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

schwarz lackierter Schrein mit zwei Flügeltüren, innen thront auf einem Lotos Amida Buddha. Hinter der Figur eine Mandorla. Holz mit ziselierten Kupferbeschlägen, außen Schwarzlack, innen Reste einer Vergoldung, H ca. 17,5 cm. Altersspuren, besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung

27 Jul 2018
Germany, Stuttgart

27 Jul 2018
Germany, Stuttgart